- Deportes
José Peimbert, elmejor en Ixtlahuaca
Oaxaca.- El motociclista José Peimbert se adjudicó ayer domingo la cuarta fecha del Campeonato Estatal de Motociclismo Enduro 2016, que se corrió en la pista de San Pedro Ixtlahuaca con la presencia de más de 70 pilotos.
La pista, de poco más de un kilómetro de recorrido, con un promedio de 14 minutos por vuelta, quedó marcada como una de las mejores del serial estatal, en la que intervinieron ayer “jinetes” de las divisiones Avanzados, Intermedios, Novatos, Doble Propósito y Promocionales.
A las once de la mañana se dio el banderazo de salida a las divisiones menores, que hicieron entre 30 y 45 minuto de recorrido.
Poco después de las doce del día se dio la salida a las categorías Avanzados e Intermedios, las mayores del grupo y a las que se daría más de 90 minutos de recorrido sobre la pista que incluyó pasajes planos y rocosos, con ligeros descensos.
Con paso por diversos carrizales, en los que sobresalió el recorrido por diminutas sendas de poco más de un metro de ancho, con humedad variable y terreno fangoso, la competencia lució en todo su esplendor, contando con los mejores motociclistas enduro del estado, quienes dieron un espectáculo a propio y extraños.
El paso por pequeñas veredas, con terreno húmedo y resbaladizo en zonas de sombra, así como ascensos y descenso con sol a todo lo que dio, fueron la gran atracción de la competencia que nuevamente quedó como una de las mejores por el tipo de terreno y pista.
Después de las tres de la tarde se dio la última vuelta de la división Avanzados y en la que se dio un verdadero encontrón entre José Peimbert y Jazan Hernández, sin embargo, al final este último sucumbió y se quedó con el segundo lugar.
En la división Intermedios el primer lugar fue para Julio Javier Santiago, dejando el segundo puesto a Saúl Nogales y el tercero a Luis Unda.
En la división Novatos el primer lugar fue para Vicente González, seguido de Alejandro Santiago y el tercer puesto fue para Josefth Balladares.
Avanzados
1º José Peimbert
2º Jazan Hernández
3º Eduardo Gómez
Intermedios
1º Julio Javier Santiago
2º Saúl Nogales
3º Luis Unda
Novatos
1º Vicente González
2º Alejandro Santiago
3º Josefth Balladares
Doble Propósito
1º Luis Uriel Vásquez Garcés
2º Jesús Jiménez Díaz
3º Williams Alberto Hernández
Promocionales
1º Geovanni Montes
2º Arnold Brandon
3º Omar Martínez